Нагорно-Карабахская Республика и прилегающие территории не находятся под юрисдикцией и контролем Армении. Об этом, выступая в ходе судебного слушания в Европейском суде по правам человека (ECHR) по делу “Чирагов и другие против Армении”, заявил представитель правительства Армении в ECHR Геворк Костанян.
Геворк Костанян, ссылаясь на тот факт, что независимость НКР была провозглашена в соответствии с требованиями закона и на основе волеизъявления народа, отметил, что в НКР и в прилегающих территориях эффективный контроль осуществляют лишь власти Республики Арцах.
Представитель правительства Армении также сообщил суду, что жалоба азербайджанских истцов не укладывается в рамках требований Европейской конвенции по правам человека и не подлежит рассмотрению со стороны ECHR.