16 сентября 2010 - 16:57 AMT
ААА: Решения Европейского суда по делу Гранта Динка должно повлечь за собой признание Турцией Геноцида армян
Армянская Ассамблея Америки (ААА) приветствует решение Европейского суда по правам человека (ECHR) о признании турецкого государства виновным по делу об убийстве редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка. Суд также постановил, что турецкое правительство должно выплатить семье Динка 133 595 евро в качестве компенсации, а также дополнительно 28595 евро на судебные расходы. В решении ECHR подчеркнуто, что турецкая правовая система не привлекла настоящего убийцу Гранта Динка к судебной ответственности.
Семья Динка обратилась в Европейский суд, обвинив турецкое правительство в нарушении ряда статей Европейской Конвенции по защите прав человека, касающихся права человека на свободное самовыражение и права на жизнь. Главный редактор армяно-турецкой газеты “Акос” Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции “Акос” в Стамбуле. Обвиняемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.
«После решения ECHR Турция должна отменить 301 статью Уголовного кодекса Турции, а также выполнять свои обязательства в соответствии с рамками переговоров по вступлению в ЕС в сфере прав человека, гражданских свобод, уважения меньшинств, этнической и религиозной терпимости. Для армянского меньшинства в Турции, для соседней Республики Армения и армян во всем мире это также влечет за собой признание Турцией Геноцида армян и компенсацию его последствий. Установление полноценных дипломатических отношений и снятие блокады Армении будут двумя конкретными шагами в правильном направлении», - отметил председатель Совета попечителей ААА Грайр Овнанян.