Для развития аграрной сферы в Армении необходимо разработать комплексную модель, содержащую основы, механизмы и соответствующие подходы, считает декан Сельскохозяйственной академии Армении Грач Джавадян. По его словам, разработанная правительством страны концепция развития сельского хозяйства на 2010-2020 гг. не претерпела никаких существенных изменений, и проблемы, существующие в сфере, так и остаются нерешенными. «Ни в одной стране мира сельское хозяйство не является самофинансируемой сферой, а развивается на основе государственных субсидий и дотаций», - сказал он.
В контексте развития агробизнеса Грач Джавадян отметил, что в новом комплексном подходе необходимо разделить девять сельхозпоясов, обеспечив отдельный подход к каждому из них. Более того, по мнению специалиста, Армении угрожает продовольственная безопасность, а за ней и национальная безопасность, поскольку правительство страны не заботиться о продовольственных запасах по всем направлениям.
В свою очередь председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян отметил, что дотации должны быть увеличены до 10 млрд. драмов, а коренным изменением в этой сфере может стать создание кооперативов, добавив, что в Армавире созданные кооперативы действуют достаточно эффективно. Для развития сферы Вазген Сафарян предложил создать свободные торговые зоны в отдаленных областях страны, освободив сельчан от уплат налогов, «чтобы село возродилось». Важной проблемой в приграничных селах также является водоснабжение, поскольку сельчане здесь пользуются водохранилищами, расположенными рядом с границей.
Как сообщил председатель Союза, в сложившейся ситуации многие жители приграничных сел предпочитают продавать свою корову и земли, чтобы оказаться в списке получателей пособий, которое составляет 14 000 в месяц. Это объясняется тем, что производители предпочитают импортировать сухое молоко вместо того, чтобы использовать натурального, стоимость которого в этих селах составляет 80 драмов за 1 литр. «С экономической точки зрения для производителей молочных изделий это намного выгодно. В условиях рыночной экономики сельчанин не может себя проявить», - подчеркнул он.