17 сентября 2010 - 16:14 AMT
В Таллинне откроется выставка „Only threecolor“, посвященная Дню независимости Армении

Молодёжная Организация Центристской партии Эстонии и Армянская диаспора Эстонии организовали выставку „Only threecolor“, посвященную 19-ой годовщине независимости Армении. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Молодежной Центристской партии Эстонии.

Автором выставки является известный армянский фотохудожник Саркис Вирабян. На сбор материала для фотографий он потратил два года. Саркис Вирабян уверен, что триколор является символом движущей силы для всего народа, символом гордости и несгибаемой воли, напоминает об испытаниях, которые пришлось испытать армянскому народу. «Триколор – это история, официальный символ, с одной стороны простой и понятный, с другой стороны выражающий суть своего государства, его богатство и разнообразие», - добавляет художник.

Одним из инициаторов выставки выступила Молодёжная Организация Центристской партии. «Эстонское общество – мультикультурно, и представители всех национальностей должны иметь равную возможность для интеграции в это общество, сохраняя при этом богатство своей культуры и своего языка. Мы призываем все молодёжные движения, а также всю эстонскую общественность способствовать вовлечению национальных меньшинств в активную общественную жизнь, чтобы вместе создать успешное и толерантное Эстонское государство», - сказал Владимир Свет, зампредседателя Молодёжной Организации и организатор выставки.

«Сотрудничество подобного рода приносит много пользы. Обмен культурными ценностями духовно обогащает оба народа, культурно обогащает и всех представителей этих народов. Данная выставка дает возможность эстонскому народу соприкоснуться с национальной культурой Армении. Выставка «Only threecolor» является частичкой армянской культуры в сердце культурной столицы Европы», - считает активный член Молодёжного Союза Армян Эстонии и организатор выставки Нана Бадалян.

Открытие выставки состоится в понедельник, 20 сентября, в конференц-зале Центра Русской Культуры. Приглашены депутаты различных фракций Эстонского Парламента, представители молодёжных политических организаций и другие общественные деятели.

На сегодняшний день в Эстонии проживает больше 2000 представителей Армянского народа. На территории страны действуют 11 зарегистрированных культурных и спортивных организаций.

Главной задачей Армянской диаспоры в Эстонии является сохранение национального идентитета.

Это выставка даст старт целому ряду мероприятий, которые будут организованы Таллиннским Обществом Армян в честь Дня Независимости Армении.