Высокопоставленные должностные лица, дипломаты, журналисты, и должностные лица из Германии, Франции, и ряда других европейских стран и США 19 сентября приняли участие в литургии в храме Сурб Хач на острове Ахтамар.
Выступая после проведения литургии, коадъютор Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян, отметил, что Патриархат придает большое значение сохранению храма и ее передаче будущим поколениям. "Эта церковь, которая является ценным произведением искусства, является памятником культуры и принадлежит всему человечеству. В связи с этим мы хотели бы выразить нашу благодарность правительству Турции за восстановление и защиту этого здания”, - сказал Атешян, сообщает World bulletin.
Отметим, что желание принять участие в литургии выразила только армянская община Стамбула. От участия в литургии отказались Эчмиадзинский и Киликийский Престолы Армянской Апостольской церкви, Иерусалимский патриархат, многочисленные организации в Диаспоре.