Речь президента Ирана Махмуда Ахмадинежада вызвала скандал на Генассамблее ООН. Делегации США и всех стран Евросоюза покинули заседание 65-й Генеральной Ассамблеи ООН, протестуя против заявлений президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о событиях 11 сентября 2001 года.
Выступая в первый день недельного дипломатического марафона в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Ахмадинежад среди прочего заявил, что события 11 сентября могли быть спланированы американскими властями для защиты Израиля. По мнению иранского лидера, "большинство американского народа как и большинство народов во всем мире" согласны, что события 11 сентября были организованы именно некоторыми кругами в правительстве США, чтобы "остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке ради спасения сионистского режима".
Иранский лидер призвал объявить 2011 год – годом ядерного разоружения, отметив при этом, что не надо путать "ядерную энергетику с ядерными бомбами". "Некоторые из постоянных членов Совета Безопасности ООН, ядерные державы, уравняли бомбу с ядерной энергией и поэтому не дают ее большинству государств, оказывая давление на МАГАТЭ", – заявил Ахмадинежад, передает BBC-Russian.