11 октября 2010 - 16:58 AMT
Присутствие российской военной базы в Армении это вопрос, касающийся безопасности Армении, а решение о продлении срока ее пребывания внутреннее дело этой страны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Польши в Армении Здислав Рачинский. По мнению польского дипломата, факт продления срока присутствия российской базы на территории Армении на 49 лет вряд ли каким-то образом отразится на участии Еревана в инициативе “Восточное партнерство”.
“Проект “Восточное партнерство”, скорее всего, касается того, насколько Армения готова адаптироваться к ЕС. Это вопрос открытости рынка, создания возможностей для здоровой конкуренции, упрощения визового режима”, - сказал дипломат.
20 августа в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ереване был подписан Протокол о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении. Согласно Протоколу, срок пребывания российской военной базы в Гюмри продлен до 2044 года.