В этом году в селе Арени (область Вайоц Дзор) собрали 700 тонн винограда, сообщил 14 октября на пресс-конференции в Ереване глава сельской администрации села Жирайр Егоян. В этом селе выращивают более 20 сортов винограда еще со времен бронзового века, среди которых особое место занимает именно сорт «Арени», из которого готовится любимейшее вино армян. На сегодняшний день село насчитывает 580 фермерских хозяйств, а проживает здесь 1970 жителей.
По словам Жирайра Егояна, цена за 1 кг высококачественного винограда составила 200-220 драмов, в зависимости от содержания в нем сахара. Действующие в области Вайоц Дзор два завода «Арени» и «Арпа Алко» уже закупили 200 тонн и 150 тонн винограда соответственно. Касаясь площади возведенных виноградных садов, глава сельской администрации села отметил, что намечена тенденция их увеличения, и на сегодняшний день уже возделывается 150 га против 120 га в прошлые годы.