18 октября 2010 - 10:51 AMT
Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил, что Саудовская Аравия предупредила о возможных терактах, которые могут быть совершены Аль-Каидой в Европе и, в частности, во Франции.
В воскресенье Ортефе заявил французскому радио и телевидению, что это предупреждение было получено европейскими разведслужбами в последние два дня, подчеркнув, что угроза является вполне реальной, и правительство наготове, сообщает VOA News.
В начале этого месяца США, Великобритания и Япония предупредили своих граждан о возможных терактах в Европе, после того как западными спецслужбами был раскрыт заговор связанных с Аль-Кайдой боевиков, базирующихся в Пакистане. Они планировали совершить теракты в крупных городах Великобритании, Франции и Германии.
По официальным сообщениям, эти теракты могли быть похожими на то, что произошло в Мумбае в 2008 году, когда в результате почти одновременных атак исламистов погибли 166 человек и гораздо больше людей получили ранения.