Турция и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Соглашение было подписано заместителем советника министерства иностранных дел Турции Селимом Йенелем и заместителем советника госдепартамента США Керри-Анн Джонс.
“Это соглашение призвано углубить и диверсифицировать отношения между двумя странами путем проведения совместных исследовательских проектов, обменом ученых, специалистов и исследователей, созданием научно обоснованного государственно-частного партнерства”, - говорится в заявлении Госдепартамента США.
Данное соглашение является обновленным протоколом 1994 года и очень важно для укрепления американо-турецких отношений. «США и Турция должны быть рядом и вместе работать для преодоления вызовов, стоящих перед нами», - сказал президент США Барак Обама в 2009 году в ходе визита в Турцию.
Сферы потенциального сотрудничества включают в себя предупреждение землетрясений, экологию, изменение климата, возобновляемую энергию, здравоохранение, археологию, прикладные науки и химию.