Президент Армении Серж Саргсян принял находящегося в Армении с официальным визитом председателя Конституционного суда Российской Федерации Валерия Зорькина, который в Ереване примет участие в стартующей 22 октября международной конференции посвященной 15-летию Конституции РА. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Подчеркнув высокий уровень армяно-российских отношений, Саргсян отметил, что первый государственный визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению в августе текущего года явился дополнительным стимулом для укрепления и углубления этих отношений во всех сферах.
Кроме того, президент подчеркнул важность сотрудничества и обмена опытом между конституционными судами двух стран. Он отметил, что сегодня Конституционный суд РА является одним из самых развитых государственных институтов Армении и, будучи всего 15-летним, прошел сложнейший, но ответственный путь.
Глава государства рассказал также о внесенных в 2005 году изменениях в Конституцию, благодаря которым гражданам была дана возможность обращаться в Конституционный суд, и сейчас он достойным образом защищает конституционные права граждан Армении.
По словам председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в Армении конституционное правосудие занимает почетное место, о чем свидетельствует также проведение в Ереване международной конференции. Высоко оценивая сотрудничество между конституционными судами РА и РФ, Валерий Зорькин подчеркнул, что отношения между судами двух стран успешно развиваются также на международной арене.