26 октября 2010 - 14:32 AMT
ЗАО «Америабанк» намерен до конца года нарастить свой кредитный портфель до 90 млрд. драмов, заявил 26 октября на пресс-конференции в Ереване директор по линии развития банка Тигран Джрбашян. При этом он отметил, что рост кредитного портфеля банка будет обеспечен также за счет нового продукта, с которым «Америабанк» выступит на следующей неделе, поскольку он вызовет большой интерес и будет востребован. По словам директор по линии развития банка, основными клиентами банка являются крупный бизнес и МСБ, и «основной рост кредитного портфеля будет здесь».
Банкир заверил, что кредитный портфель банка достаточно сбалансирован за счет тех решений, которые «Америабанк» предлагает в рамках розничного банкинга. «За последние 2 года каждый квартал подряд увеличиваются вклады физических лиц, что свидетельствует о высоком доверии к банку», - подчеркнул он. В связи с этим Тигран Джрбашян сообщил, что по показателю объемов вкладов физ. лиц банк входит в пятерку крупнейших банков страны – 21 млрд. драмов. По мнению банкира, это хороший показатель с учетом того, что «Америабанк» ориентирован на корпоративного клиента.
Что же касается доли «неработающих кредитов» в общем кредитном портфеле банка, то по словам Тиграна Джрбашяна, этот показатель самый низкий во всей банковской системе страны и составляет 0,5% при среднем показателе в 4%.