26 октября 2010 - 19:41 AMT
Исходя из комплекса отсутствия собственной истории, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил со смехотворными историческими тезисами по поводу истории искусственно созданного “азербайджанского государства”. Об этом в ходе заседания НС РА заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.
По словам Шармазанова, историография Азербайджана по сей день запутана в “мидийской”, “агванской” и “тюркской” генеалогии своего народа. “До 1936 года не существовало понятия “азербайджанской нации”, оно было введено в оборот с легкой руки Иосифа Сталина, который внес искусственное разделение между татарами Советского Азербайджана и турками Малой Азии с учетом той идеологической разницы, что была между двумя государствами”, - заметил депутат.
Как заметил Шармазанов, восточные соседи Армении выступают с такими ложными научно-историческими концепциями, которые являются курьезными до такой степени, что даже такие изыски, как циклопы в “Одиссее” Гомера – это Азербайджан и азербайджанцы, шумерский эпос “Гильгамеш” – жемчужина древнейшей азербайджанской литературы, кажутся ничтожными по сравнению с опусом газеты “Советский Нахичеван” о том что, Ной-прародитель – древнейший азербайджанский ученый, астроном.
“Так что, с учетом смехотворного арсенала азербайджанской историографии, Алиев младший еще будет использовать эти материалы, развлекая не только соседей, но и весь мир”, - подчеркнул Эдуард Шармазанов.