28 октября 2010 - 15:10 AMT
Организаторы 17-ой международной выставки-фестиваля прессы и информационных агентств в Иране, где Армению представляют корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг», пытаются не допустить распространения заявления армянской стороны. Как сообщает из Тегерана корреспондент PanARMENIAN.Net Екатерина Погосян, спустя некоторое время после того, как представители Армении начали распространять заявление среди участников выставки, к ним подошел один из организаторов и на повышенных тонах заявил, что они не имеют право распространять что-либо в зале, где проходит выставка. В ответ на это армянские журналисты продемонстрировали «книгу» о Нагорном Карабахе, которую распространяет азербайджанская делегация, и поинтересовались, знают ли об этом организаторы. Представитель оргкомитета, которые соответственно не был уведомлен о подобных действиях азербайджанской делегации, немедленно отправился к павильону Азербайджана, после возвращения пообещав, что все книги будут изъяты, и не будут более распространяться среди участников выставки. При этом он попытался отобрать книгу у армянских журналистов, однако эта попытка не увенчалась успехом. Но представителям Армении категорически запретили распространять заявление. Тем не менее, корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» намерены позже распространить это заявлении среди всех участников выставки. Отметим, что данный инцидент и бойкот армянской делегации вызвал большой резонанс практически среди всех участников выставки, которые заявили о поддержке армянской стороны и о намерении обратится к организаторам выставки с жалобой в связи с неподобающим поведением азербайджанской делегации и организации мероприятия в целом.
Утром 28 октября корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» приняли решение о бойкоте выставки. «Так как иранская сторона не выполнила своего обещания и не вернула фотографию армянского памятника «Мы и наши горы» на стенд, разместив вместо нее фотографию поющих фонтанов на Площади Республики в Ереване, то мы начинаем бойкот выставки. Делегация Армении распространит текст заявления среди всех участников форума», - сказала Екатерина Погосян.
В заявлении, в частности, говорится: «Уважаемые коллеги, Мы – представляющие Армению на 17-ой международной выставке-фестивале прессы и информационных агентств корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, приносим свои извинения в связи с тем, что не можем дальше продолжать участие в выставке по причине неудовлетворительной организации мероприятия. Достоин особого внимания тот факт, что именно на выставке прессы попирается свобода СМИ, в частности, ставятся беспричинные ограничения на материалы, представляющие нашу страну. Мы выражаем возмущение в связи с тем фактом, что организаторы выставки препятствуют размещению на стенде армянского павильона фотографии армянского памятника “Мы и наши горы”. Таким образом, организаторы поддались на провокацию азербайджанской делегации, которая не преминула использовать выставку для антиармянской пропаганды и продвижения своих необоснованных претензий к исконно армянской территории – Арцаху. В связи с тем, что организаторы не выполнили своего обещания вернуть фотографию мемориала “Мы и наши горы” на стенд армянского павильона, не считаем возможным дальнейшее участие армянской стороны в данном мероприятии».
На выставке Армения, как и все другие страны-участники, представлена отдельным павильоном, где на стенде изначально была размещена и фотография символа Арцаха - мемориала “Мы и наши горы” как одной из достопримечательностей Армении. Такая инициатива армянской стороны оказалась явно не по душе азербайджанской делегации. В то время, когда корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг” готовили армянский павильон к открытию выставки, азербайджанская группа тщательно следила за их работой. После того, как на стенде была размещена государственная карта Армении и НКР, азербайджанцы пришли в бешенство. Сперва они пытались потребовать у иранской стороны снять карту и изображение армянского памятника. Но, не дожидаясь принятия какого-либо решения со стороны организаторов, представитель азербайджанской делегации ворвался в армянский павильон, сорвав карту Армении, намереваясь разорвать ее.
Утром следующего дня корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, подойдя к армянскому павильону, обнаружили, что фотография памятника “Мы и наши горы” снята со стенда. Однако представители армянской стороны показывали эту фотографию посетителям павильона.
После, в результате переговоров с послом Армении в Иране Григором Аракеляном организаторы обещали вернуть фотографию на место, но в самый последний момент испугались и пошли на попятный. Позже армянская сторона поставила организаторов выставки в известность, что если до утра 28 октября фотография не будет возвращена, то она намерена бойкотировать мероприятие.