2 ноября 2010 - 16:18 AMT
На Абовянской станции подземного хранения газа из проектных 27 резервуаров природного газа в настоящее время эксплуатируются 18. «Несмотря на ограниченные финансовые ресурсы, связанные с последствиями финансового кризиса ЗАО «АрмРосгазпром» продолжает работы по реконструкции и модернизации Абовянской СПХГ», - отмечается в сообщении компании.
В октябре текущего года компания подготовила к сдаче в эксплуатацию еще один подземный резервуар. Первый, построенный собственными силами резервуар, является самым вместительным из всех находящихся в эксплуатации. По своему объему он превышает в 1,6 раза самую крупную из имеющихся емкостей. Сооружение таких резервуаров очень дорогостоящий и сложный технологический процесс, занимающий около 3,5 - 4 лет. Новая подземная емкость дает возможность дополнительного хранения порядка 20 млн куб. м, доведя тем самым общий объем хранения до 138 - 140 млн куб. м природного газа.
По словам советника генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» Роланда Адонца, строительство нового резервуара началось в 2006 году, и в этом году он уже готов к эксплуатации. “С 1986 года до сегодняшнего дня мы не построили ни одной скважины. И это спустя годы первый резервуар, самый большой и вместительный, физический объем которого составляет 150 тыс куб. м. Под давлением 120 атмосфер этот резервуар способен резервировать 19-20 млн куб. м газа”, - отметил он.
При благоприятном развитии событий ЗАО «АрмРосгазпром» к концу 2013 года будет иметь возможность резервировать 170-180 млн. куб. м, что значительно повысит надежность поставок газа потребителям страны, а также уровень энергетической безопасности республики.