По итогам ознакомления с проблемами озера Севан президент Серж Саргсян дал конкретные поручения. Как отметил в беседе с журналистами председатель комиссии проблем озера Севан при президенте РА Владимир Мовсисян, в первую очередь будут очищены прибрежные заболоченные территории от кустарников и леса. С этой целью были приобретены многофункциональные экскаваторы, один из которых будет работать в воде на глубине 90 сантиметров.
“Эти работы будут завершены в течение 2-3 лет”,- сказал Мовсисян. Помимо этого, президент поручил осуществить демонтаж 520 застроек. Будут проделаны также работы по установлению помповой станции и электростанции, которые планируется завершить в апреле 2011 года.
Мовсисян сообщил, что в этом году будет сдан в эксплуатацию Севан ГЭС. Также будут решены проблемы деривации Севан-Раздан.
В свою очередь министр транспорта и связи Армении Манук Варданян добавил, что на строительство участка дороги Севан-Лчашен (протяженность - 2.5 км) выделено 960 миллионов драмов. Строительные работы здесь были начаты в 2009 году, однако 300 миллионов драмов не было потрачено из-за повышения уровня воды Севан. “Глава государства однозначно дал поручение заасфальтировать дорогу. С учетом климатических условий работы по асфальтированию будут реализованы в апреле-мае 2011 года”,- сказал министр.
По его словам, дорога Севан-Лчашен будет эксплуатироваться в течение 8-10 лет, после чего будут найдены новые решения, вплоть до строительства новой дороги в обход озера. Безопасность дороги Севан-Лчашен, как отметил министр, обеспечит дорожно-строительная компания “Раздан”.