Дом в Карсе, где родился великий армянский писатель Егише Чаренц, не оставляет без внимания турецкая пресса. Как пишет информационное агентство Dogan News, «ветхий и заброшенный дом заняли наркоманы».
«Территория в 100 кв. метров, 3 комнаты и маленький садик захватили наркоманы. Дом превратился в реальную угрозу для жителей квартала, которые требуют либо сравнять его с землей, либо восстановить», - пишет турецкое агентство.
Судя по всему, целью властей Карса является полное уничтожение дома Чаренца, как свидетельства о том, что в старом городе проживали армяне.
Дом в Карсе, где родился великий армянский поэт Егише Чаренц, выставлен на продажу. Как пишет турецкая газета Hurriyet, владелец почти развалившегося дома оценил его в $180 тыс. Ранее в турецкой прессе появлялись сообщения о том, что дом хочет купить некий бизнесмен-армянин из Стамбула и превратить его в дом-музей Чаренца, однако подтверждения этому пока нет.