Турция даст согласие на развертывание элементов системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на своей территории, если будут приняты три ее условия. Во-первых, турецкие власти выступают за создание натовской, а не американской системы ПРО. Во-вторых, она должна быть направлена на обеспечение безопасности всех стран-участниц Альянса, и, в-третьих, не должна превратить Турцию во фланговую страну, как это было в годы «холодной войны».
Анкара настаивает, чтобы в документах по созданию системы ПРО не фигурировали конкретные страны, а именно Россия, Иран и Сирия, с которыми Турция в последние годы активно сотрудничает. Позицию Турции по вопросу ПРО изложит премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом США Бараком Обамой в рамках саммита G-20 в Сеуле на следующей неделе, пишут турецкие СМИ.
Вопрос создания противоракетного щита планируется обсудить на саммите НАТО 19-20 ноября в Лиссабоне.