Президент Турции Абдулла Гюль получит в Лондоне из рук королевы Великобритании Елизаветы II престижную награду британского Королевского института международных отношений Chatham House «за усилия по стабилизации обстановки в регионе и внутреннюю модернизацию Турции».
“Турецкий президент должен быть рад получению такой награды из рук британской королевы. Эта награда присуждается Абдулле Гюлю за усилия по нормализации отношений с соседними странами и продвижению прав человека в Турции. Как все это далеко от правды и реальности”,- говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении ответственного секретаря парламентской группы Армения-Великобритания Одет Базиль.
Базиль отмечает, что если эксперты Chatham House посетили бы регион и изучили факты реальной политики Турции, то турецкий президент, вместо того, чтобы удостаиваться награды Chatham House, был бы вынужден ответить на вопросы о том, почему Турция до сих пор отказывается открыть границу с соседней Арменией.
«Гюля спросили бы о состоянии армянских церквей в Западной Армении, в нынешней Восточной Анатолии, где церкви служат в качестве музеев. Турецкого президента спросили бы об отрицании Геноцида армян, совершенного в 1915 году его предками. Тогда больше полутора миллиона армян были уничтожены из-за нетерпимости и варварства Турции»,- подчеркивает Одет Базиль.
По ее словам, любого человека, который осознает ужасы 1915 года, а также привержен принципам моральной этики и гуманизма, не может разделить это “торжество Турции”.