У армянской общины Турции есть множество проблем, и одной из них является проблема образования. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, в 1970-ых годах в Стамбуле действовало около 47 армянских школ, на сегодняшний день их 16, и там учатся около 3000 армян. «В школе не преподается история Армении, однако дети обязательно должны изучить историю Турции, при этом преподавателем данного предмета должен быть турок. Также преподаватели армянских школ не находятся на том профессиональном уровне, чтобы преподавать на армянском языке, и поэтому почти все уроки проходят на турецком», - сказал Мелконян, добавив, что это также является частью турецкой политики. В этом контексте он заметил, что в школах во время перемены дети даже не говорят на армянском языке: «Я сам посещал несколько армянских школ в Стамбуле, и когда спросил у учеников, почему они не разговаривают на армянском, ответ было очень простым: «Если даже наши учителя не говорят на армянском, как можем мы делать это»
Мелконян также сообщил, что социальной опрос показал, что лишь 18% армянской общины Стамбула владеет армянским языком и использует его. При этом он заметил, что тот же самый опрос среди армянской молодежи общины показал, что лишь 8% армянской молодежи в Стамбуле владеет армянским языком.
В качестве другой проблемы Мелконян отметил смешанные браки среди представителей армянской общины Стамбула, которые на сегодняшний день составляют около 40%.