Политическое сотрудничество между Арменией и Европейским Союзом интенсивно развивается и является приоритетным направлением внешней политики Армении. Об этом, выступая на открытии конференции “Европейские перспективы в рамках программы “Восточное партнерство” и процесса переговоров об Ассоциативном соглашении между Арменией-ЕС”, заявил секретарь Совета Национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. По его словам, Армения активно вовлечена в процесс сотрудничества с ЕС в разных областях. Как отметил Багдасарян, в рамках этого сотрудничества Армения реализует свыше 500 мероприятий в 197 направлениях. “В этом контексте инициатива “Восточное партнерство” представляет особую важность, поскольку она дает новый и мощный стимул нашему сотрудничеству с ЕС”,- сказал Артур Багдасарян.
Он сообщил, что одним из элементов сотрудничества Армения-ЕС является работа консультативной группы ЕС в Армении, срок деятельности которой продлен еще на три года. Артур Багдасарян в очередной раз выразил готовность Армении всячески использовать возможности и инструменты сотрудничества, предоставленные “Восточным партнерством”, подчеркнув, что 2010 года был довольно успешным с точки зрения сотрудничества между Ереваном и Брюсселем.