Сегодня в Национальной картинной галерее Армении открылась персональная выставка армянского живописца, иллюстратора, театрального художника, переводчика Вардгеса Суренянца, приуроченная 150-летию мастера. Как в своей речи отметила заместитель директора Национальной галереи по научной работе Асмик Арутюнян, на выставке представлены работы художника из разных музеев, в том числе из Музея истории Армении, из музея Первопрестольного Эчмиадзина, из музея Сардарапата, из Эрмитажа. “При жизни у Суренянца была только одна персональная выставка в Баку в 1901 году, последующие выставки уже были после его смерти, в том числе приуроченная к 100-летию живописца в 1960 году”, - рассказала заместитель директора, особо отметив насколько важна именно эта выставка, где представлены 200 работ - живопись, графика, эскизы к театральным постановкам.
В свою очередь, премьер министр РА Тигран Саркисян поздравил всех в связи с открытием выставки и подчеркнул, что это мероприятие стоит на первом месте в рамках года Суренянца: “Тот факт, что была создана специальная комиссия для проведения мероприятий, приуроченных этому юбилею, свидетельствует о той роли, которую играет Суренянц для Армении. Очень важно переосмыслить наследие великого художника и представить его творчество всему миру, так как Суренянц является одним из лучших мастеров всемирного искусства”. В рамках открытия выставки было показано два документальных фильма про жизнь и творчество Суренянца, искусствовед Мартин Микаелян представил гостям роль художника в призме армянского искусства, а научный работник отдела графики Национальной галереи Виктория Бадалян познакомила любителей искусства с новым альбомом графических работ Суренянца, который вышел в свет в этом году.