27 ноября 2010 - 14:25 AMT
На протяжении долгой истории у армянского народа сложились определенные ценности, которые, однако, на протяжении веков стали основой для выживания, а не развития, более того, сегодня Армения не живет теми ценностями, которые провозглашает. «Сотрудничество Армения-ЕС в рамках программы «Восточное партнерство» позволит сократить возникший пробел», - сказал премьер-министр РА Тигран Саркисян, выступая на проходящей в Ереване 26-27 ноября конференции «Европейские перспективы в рамках программы «Восточное партнерство». По его словам, у Армении нет необходимых возможностей, чтобы самостоятельно реализовать начатые 2,5 года назад реформы, в силу чего наша страна нуждается в технико-финансовом содействии со стороны ЕС.
Как сообщил глава армянского государства, в 2011 году внимание будет уделено системе ценностей и их трансформации. «Не секрет, что большинство областей Турции с трудом интегрируются в ЕС, по сравнению с областями Армении», - подчеркнул он.
В этом контексте Тигран Саркисян отметил, что Турция, Грузия, Азербайджан и Армения провозглашают такие ценностей, которые совпадают с европейскими. Одновременно, с провозглашением этих ценностей страны региона обязаны реализовать реформы, исходящие из этих ценностей, а это создает потенциал для формирования региональной кооперации. «Это означает, что те конфликты, которые существуют в регионе, могут быть смягчены», - сказал он.