В Астане, в рамках саммита ОБСЕ делегация глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление. В заявлении стороны выражают согласие относительно того, что пришло время приложить решительные усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В этом контексте стороны ссылаются на Майндорфскую декларацию 2008 года и на Астраханскую декларацию от октября 2010 года.
“Стороны согласны, что мирное урегулирование конфликта принесет стабильность и безопасность и является единственным путем, который приведет к примирению народов региона”,- сказано в заявлении.
Главы Армении и Азербайджана подтвердили приверженность достичь окончательного урегулирования карабахской проблемы на основе принципов и норм международного права: хартии ООН, Хельсинского Заключительного Акта, а также на основе заявлений президентов Медведев-Саркози-Обама, сделанных в Аквиле 10 июля 2009 года и Мускоке 26 июня 2010.
Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ в свою очередь выразили содействие президентам Армении и Азербайджана в деле разработки решений по урегулированию проблемы.
Страны-посредники призвали глав обеих стран фокусировать внимание на основных принципах и поручили сопредседателям продолжить работу со сторонами и помочь их усилиям. С целью создания положительной атмосферы для переговоров, страны-сопредседатели призвали стороны пойти на дополнительные шаги, чтобы укрепить режим прекращения огня и предпринять меры по укреплению доверия.