Инцидент между экс-мэром Еревана Гагиком Бегларяном и сотрудником отдела службы протокола президента Армении Арамом Кандаяном – печальное явление для правящей Республиканской партии (РПА) Армении. Об этом в парламенте заявил журналистам председатель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян. «Не могу сказать, как этот инцидент повлияет на репутацию РПА, но мы должны вести себя так, как ведут себя в цивилизованных странах»,- сказал Саакян.
На вопрос о том, подал бы экс-мэр Еревана в отставку, если бы на месте сотрудника отдела протокола президента был рядовой гражданин, председатель РПА заявил: «Думаю, что Бегларян понес бы более строгое наказание в этом случае. Но отставка мэра не была наказанием, а всего лишь политическим решением. Гагик Бегларян, поняв, что из-за инцидента возникли проблемы, подал в отставку».
Мэр Еревана Гагик Бегларян подал в отставку накануне. Причиной отставки Бегларяна послужил инцидент, возникший между ним и сотрудником протокольного отдела аппарата президента Армении Арамом Кандаяном.
Инцидент произошел 3 декабря во время ереванского концерта всемирно известного тенора Пласидо Доминго. В частности, супруга Бегларяна и ее подруга заняли места рядом с местами президента Армении, где по протоколу имеют право сидеть только Католикос Всех армян, спикер парламента и премьер-министр Армении. Арам Кандаян попросил супругу Бегларяна пересесть. Однако эта просьба вызвала возмущение жены Бегларяна, которая пожаловалась мужу. В свою очередь Гагик Бегларян попросил руководителя аппарата президента Карена Карапетяна организовать встречу с Кандаяном, которого отвез на принадлежащий ему завод "Метакс" и жестоко избил его.
В тот же день пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян подтвердил журналистам, что инцидент на самом деле имел место, однако, сказал он, не было ни похищения, ни жестокого избиения.