Саммит ОБСЕ, прошедший с 1 по 2 декабря в Астане, в очередной раз показал, что позиции Армении и международного сообщества в урегулировании карабахского конфликта близки. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян. При этом он обратился к выступлениям руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отметив, что все они подтвердили, что не один из трех основных принципов: право народа на самоопределение, принцип территориальной целостности и принцип неприменения огня или угрозы применения огня - не является приоритетным, что в свою очередь не отвечает интересам Азербайджана. Минасян также посчитал важным то, что в совместной декларации стран-членов ОБСЕ отмечено, что конфликты должны быть решены в существующих форматах. В этом контексте он заметил, что это предотвращает все попытки азербайджанской стороны перенести переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта в другие международные структуры
«Урегулирование карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ ведет к международному признанию независимости НКР”, - сказал Гагик Минасян.