14 декабря в Ереване состоялось подписание четырехстороннего меморандума-соглашения между министерством экологии РА в лице первого заместителя министра Симона Папяна, ЗАО «HSBC Банк Армения» в лице заместителя генерального исполнительного директора банка Ирины Сейланян, сторонами выступили также директор ГНКО «Хосровский лес» государственный заповедник» Варанцов Барсегян и исполнительный директор Фонда природы Кавказа Девид Морисон. Согласно подписанному документу, ЗАО «HSBC Банк Армения» предоставит грант ГНКО «Хосровский лес» государственный заповедник» в размере 30 000 долларов в течение 2010-2012 гг. предоставленные средства будут направлены на повышение эковоспитания, экограмотности и экотуризма среди общества, в частности, среди школьников и студентов страны.
После подписания четырехстороннего меморандума-соглашения, министр экологии РА Арам Арутюнян отметил, что это первое сотрудничество с бизнесом, которое будет направлено на решение экологических проблем. «Надеюсь, что этот пример будет заразителен. Это только начало, поскольку в рамках реализации целого ряда программ в наши планы входит привлечение не только бизнеса», - добавил он.
В свою очередь Ирина Сейланян сказала, что банк видит большой потенциал сохранения дикой природы и окружающей среды, а также развития туризма в Армении как одной из 34 территорий био-разнообразия мира. «Мы рады, что стали частью этой программы. Это также созвучно с теми программами по охране окружающей среды, которые HSBC реализует по всему миру», - отметила она. В связи с этим Ирина Сейланян добавила, что помимо финансовых средств, банк готов поделиться своим опытом, поскольку 30 сотрудников банка уже принимали участие в подобных программах.