16 декабря в Ереване состоялась церемония подписания договора между ЗАО «Америабанк» и Евразийским банком развития (ЕАБР), согласно которому армянский банк получит кредитную линию на финансирование субъектов малого и среднего бизнеса в размере 30 млн долларов. Со стороны ЗАО «Америабанк» договор подписал председатель директората – генеральный директор банка Артак Анесян, а со стороны ЕАБР заместитель председателя правления – управляющий директор по инвестиционной деятельности Марат Джаукенов. Финансирование предоставляется в рамках действующей в ЕАБР «Программы по поддержке МСБ посредством предоставления целевых кредитных линий финансовым институтам».
«Малый и средний бизнес имеет стратегическое значение для Армении, обеспечивая экономическую стабильность страны. Его доля в структуре ВВП страны занимает 40%. Кредитные средства будут способствовать созданию и развитию благоприятных условий для развития МСБ», - сказал Марат Джаукенов после подписания договора. В свою очередь Артак Анесян добавил, что кредитные средства позволят «упрочить позиции МСБ в республике и создадут возможности для их дальнейшего развития». По словам банкира, кредитные средства будут предоставляться сроком на 5 лет по рыночной ставке, которая в среднем составляет 14%. В связи с этим Артак Анесян добавил, что банк готов кредитовать любую сферу экономики, где будут создаваться новые рабочие места. При этом глава банка подчеркнул, что предоставленные со стороны ЕАБР кредитные средства будут размещены до конца февраля 2011 года.