24 декабря 2010 - 09:29 AMT
Важной темой общественного дискурса первых месяцев 2010 года была судьба армяно-турецких протоколов. Международный интерес к ратификации этих документов в парламентах Армении и Турции, несмотря на старания Баку и Анкары, оставил в тени процесс арцахского урегулирования. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян.
Он напомнил, что накануне дня памяти жертв Геноцида армян президент Армении своим указом приостановил процедуру ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте страны. Карабахское урегулирование вновь оказалось в центре внимания общественности и политических сил трех конфликтующих стран.
«В 2010-ом на фоне встреч президентов и глав МИД Армении и Азербайджана актуализировался вопрос признания независимости НКР. Во второй половине прошедшего года структуры “Ай Дат” предприняли определенные шаги в направлении международного признания НКР. В частности, в октябре 2010 года был организован ознакомительный визит в НКР депутатов Европейского парламента. В НС Армении фракцией "Наследие" проводилась работа по признанию Арцаха со стороны РА. K сожалению, парламентские силы Армении не смогли придти к консенсусу по такому стратегически важному для армянства вопросу, как признание Нагорно-Карабахской Республики. Законодательно закрепленная позиция Армении по статусу НКР не оставила бы ложных надежд у Азербайджана и его покровителей», - сказал Маилян.