Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху исключил возможность официальных извинений перед Турцией за гибель в столкновении с израильскими военными девяти турецких граждан, передает Радио Свобода.
Нетаньяху сказал журналистам, что готов выразить Турции соболезнования по поводу смерти людей, но не намерен извиняться за действия солдат, которые просто выполняли свой долг и не должны теперь становиться объектом преследования со стороны международных органов правосудия.
В мае этого года военные остановили движение так называемой "Флотилии свободы", перевозившей гуманитарные грузы для жителей сектора Газа – в обход израильской блокады территории. В столкновении на борту одного из судов погибли несколько пропалестинских активистов.