Банковская система Армении по итогам 2010 года обеспечила порядка 30 млрд драмов прибыли, а также рост активов на 17%, капитала – на 14% и кредитов – на 25%, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, подводя итоги года.
Он также отметил, что в стране увеличился уровень финансового посредничества «Активы банковской системы в настоящее время составляют 46% от ВВП, что больше показателя прошлого года на 4,1 процентных пункта, а по сравнению с 2008 годом - на 18 процентных пунктов», - сказал банкир страны.
Артур Джавадян подчеркнул, что росту посредничества также способствовали чистые потоки в 80 млрд драмов со стороны иностранных институциональных инвесторов. «Они вместе с внутренними ресурсами банков были направлены на рынок кредитования, что способствовало расширению конкурентной среды и сокращению процентных ставок. Нужно заметить, что сегодня некоторые банки предлагают кредиты предприятиям с прозрачной и перспективной деятельностью под 9-10% годовых», - добавил он.
Глава ЦБ также сообщил, что в следующем году задачи по увеличению финансового посредничества и сокращению процентных ставок станут более легкими, поскольку расширение рынка страхования и становление частной пенсионной системы предполагают формирование «длинных денег», которые будут способствовать долгосрочному кредитованию бизнеса, снижению ставок и расширению финансового посредничества в экономике.