Легенда американской дипломатии, споксмен правительства США в Сайгоне в 60-х годах прошлого века Барри Зортян, скончался 30 декабря в возрасте 90 лет. Как пишет газета The Washington Post, Зортян родился в Кутахье (Турция) в 1920 году. Он был маленьким мальчиком, когда семья переехала в США и обосновалась в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Зортян окончил университет Йеля, а во время второй мировой войны служил на флоте. Он вышел в отставку в 1973 году в звании полковника.
Зортян работал в CBS, «Голосе Америки», журнале TIME, был также споксменом во время предвыборной кампании Рональда Рейгана. Во время первой войны в Заливе он писал для The Washington Post.