6 января на 88 году жизни скончался знаменитый армянский дирижер Оган Дурян.
Решением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна создана правительственная комиссия по организации похорон, председателем которой является министр культуры РА Асмик Погосян.
Оган Дурян родился 8 сентября 1922 года в Иерусалиме. В 1957 году переехал в Ереван, в 1960-65 годах был главным дирижером филармонии Армении, c 1971 года - Государственного академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.
В 1965-69 годах Дурян работал дирижером в Лейпцигском оперном театре, где осуществил постановку опер "Дон Kарлос" и "Kнязь Игорь", дирижировал симфоническими концертами в Берлине, Дрездене, Лейпциге. За свою жизнь он работал со 110 симфоническими оркестрами по всему миру. В 1967 году ему было присвоено звание народного артиста Армянской ССР.