10 января 2011 - 13:54 AMT
Накануне в Риме и Милане прошли демонстрации в поддержку христиан-коптов. Как сообщает Associated Press, свыше 500 манифестантов собрались 9 января на одной из площадей в Риме. Как отметили участники акции, они протестуют против насилия на религиозной почве в Египте и во всем мире. Сообщается также, что папа Римский Бенедикт XVI выразил свою "близость" к коптскому сообществу и прочитал молитву "Ангел Господень
Между тем, в столице Австрии Вене сотни людей посетили богослужение в память о погибших в Египте коптах. Акция в поддержку египетских христиан-коптов прошла в Париже 7 января. В той акции, наряду с христианами, приняли участие мусульмане.
В ночь с 31 декабря на 1 января в египетском городе Александрия перед коптской церковью был совершен теракт, в результате которого погибли 23 человека. Христиане составляют около 10 процентов 80-миллионного населения Египта.