18 января 2011 - 15:30 AMT
19 января, в день убийства редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка, в Великобритании возле посольства Турции состоится митинг c транспарантами, на которых будет написано: “Турция, встань лицом к лицу со своей историей, уважь права меньшинств”. Об этом агентству PanARMENIAN.Net сообщили в отделе по связям с общественностью Национальной библиотеки Армении.
В то же время в Палате лордов Англии пройдет мероприятие, на котором турецкий издатель Рагип Зараколу сделает доклад: “Что на самом деле происходит в Турции”.
Редактор армяно-турецкой газеты «Акос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции “Акос” в Стамбуле. Обвиняемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.