В течение 2010 года в офис финансового омбудсмена Армении поступили 642 жалобы на деятельность финансовых организаций, что вдвое превышает показатель 2009 года, сообщила финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян.
По ее словам из поступивших жалоб только 450 подлежали рассмотрению омбудсменом, а 110 письменных жалоб были приняты к рассмотрению.
«Большинство из поступивших жалоб касаются деятельности банков – 419. Далее следуют ломбарды – 80, кредитные организации – 75 и страховые компании – 63 жалобы. 70% споров было решено в пользу граждан, что является хорошим показателем по мировым стандартам», - сказала она. Кроме того, по словам Саркисян, в 2010 году взыскания в пользу граждан составили более 28,4 млн. драмов. Из данной суммы 11,8 млн. драмов составили взыскания из банковской сферы, 7,5 млн. драмов – из сферы страхования.