Сокращение дефицита госбюджета Армении позволит уменьшить инфляцию в стране до 5-5,5% в 2011 году, против показателя в 9,4% в 2010 году. Об этом сказал на пресс-конференции в Ереване 24 января министр финансов РА Ваче Габриелян. По его словам, в 2010 году Армения пережила «шок предложения», в силу чего Министерство финансов страны и Центральный банк посредством имеющихся инструментов намерены увеличить имеющееся предложение.
В частности, по его словам, Минфин РА будет снижать дефицит госбюджета, который к 2013 году составит менее 3%, против 7,5% - в 2009 году, ± 5 – в 2010 году. «Сокращение дефицита госбюджета будет способствовать сокращению инфляции. Мы ожидаем, что по итогам 2011 года она составит 5-5,5%», - добавил он.