25 января 2011 - 11:46 AMT
25 января в Ереване подвели итоги программы по переподготовке молодых специалистов сферы энергетики. Программа финансируется со стороны МИД Норвегии и реализуется норвежской компанией Norsk Energi совместно с компанией «Гидроэнергетика». Свое активное содействие в этом проекте окажут ЗАО «Америабанк», как лидер в сфере финансирования малых ГЭС в Армении, Министерство энергетики и природных ресурсов РА, Министерство охраны природы Армении РА, финансируемая германским банком KfW программа Немецко-армянского фонда «Содействие возобновляемой энергетике», а также Ереванский государственный университет архитектуры и строительства.
Как сообщила руководитель проекта компании Norsk Energi Йун Джу Йи, эффективность данного проекта состоит в том, что раскрывается инвестиционный потенциал, поскольку молодые специалисты, ознакомившись с особенностями сферы, подготовили безнес-план для реконструкции или строительства 6 ГЭС-ов. «Армения заинтересована в развитии чистой энергетике и придает большое значение экологическим вопросам», - отметила она.
В свою очередь директор Немецко-армянского фонда Геворг Туманян отметил, что развитие гидроэнергетики является одним из приоритетов правительства страны в рамках формирования экономик, основанной на знаниях. «Гидроэнергетика имеет большие перспективы, а это в свою очередь требует наличие соответствующих профессионалов», - подчеркнул он. В связи с этим он добавил, что фонд готов продолжить финансирование «Программы по содействию возобновляемой энергетики» в Армении.
Один из активных участников программы ЗАО «Америабанк», реализующий целый ряд проектов по финансированию ГЭС, выразил свою готовность по привлечению молодых и талантливых профессионалов для работы в банке.