26 января 2011 - 10:22 AMT
Ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта может выйти из -под контроля. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торнбьерн Ягланд. Европейский дипломат обосновал свое мнение участившимися инцидентами и случаями нарушения перемирия на линии соприкосновения войск.
"Происходящие в последнее время на линии соприкосновения войск инциденты с человеческими потерями может привести к наихудшим последствиям. До тех пор, пока не будет урегулирован конфликт, в регионе будет сохраняться риск возобновления войны. Азербайджан и Армения, становясь членами Совета Европы, взяли на себя обязательства по мирному разрешению конфликта. Надеюсь, что ситуация не обострится до такой степени", - отметил Ягланд.
Он отметил, что переговорный проходит в рамках Минской группы ОБСЕ и не входит в полномочия Совета Европы. "Но если мы можем внести лепту в Минский процесс в какой-либо форме, мы сделаем это с большим удовлетворением. Для умножения усилий по достижению мира и восстановления стабильности крайне важно обеспечить и верховенство закона. Это очень важно для урегулирования не только нагорно-карабахского, но и всех "замороженных" конфликтов", - отметил Ягланд, сообщает ANS Press.