27 января 2011 - 12:11 AMT
Переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведет Армения. Азербайджан просто не хочет вести переговоры с Нагорным Карабахом, но это не означает, что Нагорный Карабах не участвует в переговорном процессе. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил глава Армении Серж Саргсян. ''Если спросить карабахцев и вообще население Армении, то никто, конечно, не захочет ни сантиметра вернуть. Но, с другой стороны, мы должны понимать, что любое решение должно привести к долговечному миру, и поэтому эти компромиссы необходимы. Но нужны гарантии, что на самом деле такой долгосрочный мир будет установлен. А не так, как азербайджанцы говорят: пусть Карабах вернет всё, что было, а потом будем говорить о судьбе Карабаха. Так не бывает»,- сказал глава армянского государства.
Серж Саргсян вновь обратил внимание на антиармянскую риторику Азербайджана. По словам главы РА, в 1995 году была очень хорошая возможность, для того чтобы народы как-то попытались забыть о горе. «Руководство Азербайджана избрало другой путь. Они это посчитали как передышку и начали вооружаться, начали ждать хороших времен, когда будет много доходов от нефти. И сегодня, по их мнению, видимо, как раз настала эта пора, когда у Азербайджана много денег, они могут закупать много оружия и военным путем решить вопрос»,- отметил президент.
По его словам, Азербайджан – единственная страна на пространстве ОБСЕ, которая бравирует своими военными расходами. «Мне не понятна позиция членов ОБСЕ, не понятна позиция ведущих мировых держав, которые всё время говорят, что Карабах нуждается в мире, что вопросы должны быть решены мирным путем. С одной стороны, это, конечно, хорошие слова, но они становятся декларациями, когда за ними не следуют дела. Ведь мы все подписали договор об обычных вооружениях в Европе. Там установлены квоты. Или мы должны говорить, что этого в договоре не существует, или мы должны призвать коллег по договору, членом этой организации к соблюдению своих обязательств»,- заявил Саргсян.