“Важно, что прекращение огня, достигнутое в 1994 году, практически поддерживается и по сей день. Отдельные инциденты действительно происходят. Чтобы избежать этих инцидентов, были предложения со стороны международного сообщества, ОБСЕ, сопредседателей Минской группы, поддерживаемые Арменией, о принятии мер по консолидации прекращения огня, выводе снайперов с линии соприкосновения, предложение о достижении соглашения о неприменении силы”, - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. По его словам, к сожалению, Азербайджан отказывается реализовывать эти предложения международного сообщества. “Это практически и является основной причиной многочисленных инцидентов, которые происходят время от времени на линии соприкосновения”, - сказал Налбандян.
При этом он не согласился с тем, что в сообщениях упоминается лишь о погибших в ходе инцидентов азербайджанских солдатах, сказав: “В прошлом году, в июне месяце после встречи между президентами Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, которая прошла по инициативе и при участии президента России Дмитрия Медведева, которая была посвящена обсуждению карабахского конфликта, буквально в ночь после переговоров азербайджанцами была устроена провокация на линии соприкосновения. Были убиты 5 армянских военнослужащих. И тот, кто убил этих армян, в Азербайджане был провозглашен национальным героем, была названа улица в честь него, школа, был заказан фильм о нем. Перейдя линию соприкосновения, совершив эти убийства, он тоже был убит, уже находясь на армянской стороне”. При этом Налбандян напомнил, что после астраханской встречи президентов Армении, Азербайджана и России была достигнута договоренность об обмене трупами погибших и так называемых военнопленных, и труп этого человека был передан азербайджанской стороне. “Несмотря на очевидность того, что такой обмен нельзя использовать в пропагандистских целях, Азербайджан устроил огромную манифестацию по случаю возвращения этого трупа, а азербайджанские руководители этого так называемого героя ставили в пример молодому поколению, говоря, что молодежь должна последовать его примеру. Называли его шахидом”, - отметил Эдвард Налбандян. По его словам, это не в первый раз, когда азербайджанское руководство пытается придать религиозную окраску подобным случаям, в том числе посредством Организации Исламской Конференции, сообщает Russia Today.