3 февраля 2011 - 13:35 AMT
3 февраля в Ереване состоялась презентация «Регламента поведения» для работодателей. Как сообщил журналистам председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян, регламент является первым из серии регламентов «Поведение работодателей», и включает в себя принципы предотвращения принудительной работы и траффикинга.
Принципы представленные в регламенте соответствуют законодательству РА, конвенциям Международной организации труда (МОТ), включают в себя такие инструменты ООН, как Социальная политика и Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда.
Декларацию разработал Союз работодателей Армении в 2009-2010 гг. при содействии программы МОТ «Всеобъемлющая программа по борьбе с траффикингом в Армении, Азербайджане, Грузии».
«В Западном мире на сегодняшний день внедряются данные моральные нормы для работодателей, так как только по правовым нормам невозможно регулировать работу компаний. Когда работодатель сам выбирает этот путь, то это становится постоянным правилом поведения», - сказал Арсен Казарян, добавив, что принципы регламента дополняют законодательство РА, но не заменяют его.