«Нигде в мире нет таких цен на водку и коньяк как в Армении. Бутылка вина в мире в 10 раз дешевле, чем водка, а в Армении можно купить бутылку коньяка за 1200 драмов, в том случае, когда его себестоимость не должна быть меньше 2500 драмов», - считает председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. По его мнению, нужно устанавливать минимальную цену на водку и коньяк. При этом если установить минимальную цену на бутылку коньяка в размере 3000 драмов, то этот напиток станет более благородным, и он не будет доступным для молодежи. «В этом случае люди перейдут на потребление вина. Вино – это не алкогольный напиток, это искусство», - добавил он.
При этом эксперт считает, что для производства высококачественного вина на каждые 10-13 га виноградников должен быть построен один винный завод, а для строительства завода в среднем требуется порядка $3 млн. «В Армении на данный момент действуют 20 малых и средних винных заводов и 20 крупных. В ближайшее время стране потребуются еще 50 винных заводов. Для этого нужно государственное содействие, так как для формирования имиджа армянского вина недостаточны усилия производителей, тут нужна государственная политика. Так когда-то поступила Грузия, и политика этого государства за 3-4 года дала свои результаты», - сказал Арутюнян.
Кроме того, эксперт считает, что нигде в мире нет подобного открытого рекламного поля крепких спиртных напитков как в Армении. «Государство должно воспринимать вино как культуру и запретить рекламу водки и коньяка», - подчеркнул он.