Общий кредитный портфель комбанков Армении в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 210 млрд драмов, сказал журналистам на пресс-конференции в Ереване начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка РА Артур Степанян.
По его словам, также было зафиксировано снижение процентных ставок на все кредитные продукты. «Это результат нашей политики за последние 5-6 месяцев. Радует тот факт, что кредитные средства в основном были направлены в сферу промышленности и инвестиций, что привело к росту доли промышленности в ВВП страны», - сказал он.
Эксперт также сообщил, что в 2011 году денежно-кредитные условия будут несколько ужесточены, что приведет к снижению темпов роста объема кредитования и, возможно, несколько вырастут процентные ставки. «Этот шаг будет предпринят для предотвращения лишних инфляционных давлений из-за увеличения валового спроса», - добавил он.