8 февраля 2011 - 11:16 AMT
В ходе 16-го заседания стамбульского суда по делу об убийству главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка для дачи показаний привлечены 28 человек, в числе которых экс-мэр Стамбула Муаммер Гюлер, бывший начальник полиции Стамбула Джелаэддин Джерра, глава полиции Трабзона в отставке Решат Алтай и другие, которые обвиняются в «бездействии». По мнению семьи Гранта Динка, они знали о готовящемся убийстве, но ничего не сделали о его предотвращении.
Адвокат семьи Динк Фетийе Четин заявила, что некоторые новые подробности должны быть приняты во внимание судом в качестве доказательств, и они представлены в двух новых книгах. По мнению Четин, подробности могли бы пролить свет на некоторые события, происшедшие до того, как ультранационалист Огюн Самаст застрелил Гранта Динка у офиса газеты «Акос».
Перед зданием суда состоялась акция протеста, участники которой обратились к суду с требованием завершить дело и выявить истинных убийц Гранта Динка. Следующее заседание состоится 28 марта, пишет турецкая газета Today’s Zaman.