В марте Национальная картинная галерея имени Ивана Айвазовского отправит семь шедевров мариниста на крупную выставку в Австрии. Бесценные полотна застраховали на 9 миллионов 800 тысяч евро. Об этом пишет газета «Кафа» со ссылкой на директора галереи Татьяну Гайдук.Гайдук рассказала, что показ 7 картин Айвазовского принесет галерее 25 тысяч евро, которые будут потрачены на реставрацию могилы художника.
Выставка будет проходить в Вене в выставочном комплексе «Кунстфорум» с 17 марта до конца июля. Для нее были отобраны 7 картин: «Старая Феодосия», «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Буря на северном море», «Ледяные горы», «Берег моря», «Корабль «Мария» во время шторма», «Ниагарский водопад». «Это очень масштабная выставка Айвазовского, в которой примут участие многие музеи стран постсоветского пространства, - рассказала Гайдук. - Участвуют три музея Украины: наша галерея, музеи Киева и Одессы, а также Третьяковская картинная галерея и Русский музей Санкт-Петербурга. Привезут даже «Девятый вал», но самые значимые картины, безусловно, из нашей галереи».
Могила Ивана Айвазовского находится во дворе Армянской церкви Сурб Саркис в Феодосии, где художник был похоронен в 1900 году. В 1903 году на могиле воздвигли памятник-саркофаг из цельного куска белого мрамора, сообщает analitika.at.ua.