Сегодня ожидается короткий визит президента Франции Николя Саркози в Анкару, в рамках которого он встретится с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Перед визитом Николя Саркози дал интервью известному турецкому журналисту Мехмету Али Биранду, в котором, в частности, отметил, что вопрос нежелание видеть Турцию в ЕС обусловлен региональной и международной ролью Турции. «Это крупная страна и мост между Западом и Востоком. А эту роль, необходимость в которой в наши дни чувствуется все больше, другая страна взять на себя не может. Это означает, что Турция продолжает сохранять свою неизменную позицию. И по этой же причине полноправное членство Турции в ЕС не может быть полезно ни Турции, ни ЕС. Я сторонник возможного сближения отношений Турция-ЕС и этой своей позицией никого не обижаю», - подчеркнул президент Франции, добавив, что реальное место Турции – не Европейский Союз, а Ближний Восток.
Что касается переговорного процесса, то, по словам Саркози, он используется как средство достижения необходимой глубины отношений, передает CNN-Turk.