26 февраля 2011 - 12:50 AMT
«У каждого форума свои цели, мы же хотим, чтобы у нас сформировался свой армянский Давос», - заявил журналистам 26 февраля премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Восьмой Международный экономический форум «Мост 2011» проходит с 25 по 28 февраля 2011 года в армянском курортном городе Цахкадзор. По его словам, на форуме будут обсуждаться вопросы, вокруг которых есть дискуссии о том, каким должно быть будущее. По мнению главы правительства, это очень важно, поскольку гости форума могут поделиться своим опытом, видением шагов преодоления мирового кризиса в схеме управления. «Этому помогут и круглые столы, организованные в рамках стартовавшего форума», - добавил премьер.
Тигран Саркисян подчеркнул, что целью проведения международного экономического форума является не только привлечение инвестиций, но и проведение дискуссий на высшем уровне – «созвучно дискуссиям, проходящим в современном мире».
Основной целью мероприятия, которое проходит при официальной поддержке Министерства экономики и МИД Армении, является обсуждение в неформальной обстановке возможных сценариев экономического развития Армении и выработка единой экономической стратегии развития. Главной темой Моста-2011 станет "Макроэкономическая стабильность в посткризисном мире".
В оргкомитете отмечают, что Форум «Мост», оправдывая название «Армянский Давос», является местом встречи и открытого диалога политиков, представителей органов власти, промышленников и предпринимателей, ученых и общественных деятелей, как из Армении, так и из-за рубежа.
В рамках форума пройдут круглые столы и секционные заседания, в частности, по темам «Место и роль бизнеса в реализации стратегии экономического развития Армении», «Покрытие кредитных и страхование финансовых рисков», «Пути привлечения инвестиций в строительную отрасль», «Образование и бизнес: формы сотрудничества», «Инвестиционная привлекательность Арцаха», «Инновационные технологии в современной экономике».
Участники форума обменяются мнениями по таким темам, как «Насущные проблемы налогового администрирования», «Экономическое сотрудничество в новом мире: взгляд из Армении», «Актуальные вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности», «Программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса», «Конкурентоспособность продуктов питания отечественного производства» и «Партнерство государства и бизнеса в развитии транспортных коридоров Армении».