Муаммар Каддафи, 9 членов его семьи и 6 представителей ближайшего окружения не смогут покинуть пределы Ливии – Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, вводящую санкции в отношении высшего руководства Ливии.
“Принятый нами документ требует немедленного прекращения насилия и репрессий, соблюдения прав человека и международных законов, а также привлечения к ответственности тех, кто виновен в насилии. Эти требования будут осуществлены посредством запрета на поездки, заморозки активов, эмбарго на поставки оружия и немедленную передачу дела на рассмотрение в Международный уголовный суд” – пояснил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Грант.
Заместитель постоянного представителя в Ливии в ООН Ибрагим Дабаши, занимавший должность министра юстиции и ушедший с поста в знак протеста, заявил: “Режим Триполи потерял всякое доверие. Данная резолюция представляет собой моральную поддержку нашему народу, который продолжает сопротивление. Документ поможет положить конец фашистскому режиму, который все еще существует в Триполи.”
Резолюция предусматривает замораживание счетов Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и еще 4 членов семьи ливийского лидера. Вводится эмбарго на поставки оружия в Ливию, сообщает Euronews.