2 марта 2011 - 14:36 AMT
В Армении будет создана казачья Посольская станица

Российское межрегиональное войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» обратилось в Министерство юстиции РА с просьбой зарегистрировать на территории РА Посольскую станицу (представительство). Такую структуру предлагается зарегистрировать при Международном Армяно-казачьем объединении дружбы и сотрудничества (МАКО ДС).

Основанием для подобного шага считаются указ президента РФ от 3.05.2007 «Об утверждении Устава войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», приказ войскового атамана ЦКВ от 10.08.2008 и решение Президиума МАКО ДС.

«Не сомневаемся, что создание Посольской станицы внесет весомый вклад в укрепление дружественных связей между казачьими организациями Российской Федерации и Республики Армения. А, по большому счету – и между российским и армянским народами», - отмечает президент МАКО ДС, казачий генерал-лейтенант Карапет Задоян, сообщает информационная служба МАКО ДС.

Центральное казачье войско (ЦКВ) – одно из 11 реестровых казачьих войск в Российской Федерации, состоящие в которых казаки взяли на себя обязанности по несению государственной службы. ЦКВ внесено Министерством юстиции РФ в Государственный реестр казачьих обществ 05.10.2010. Войсковой атаман ЦКВ Валерий Налимов состоит в Совете по делам казачества при президенте РФ.